首页 信息公开 网上服务 公众参与
     
 
关于《商品房买卖合同》标明面积与实际面积误差问题有何提示?
责编:    日期:2018-04-27   
【字号: | |

关于《商品房买卖合同》标明面积与实际面积误差问题有何提示?
 
  答:签订《商品房买卖合同》时,应针对合同标明面积与实际面积出现误差的情况做出详细规定,以免交付使用时买卖双方产生纠纷。如果仅以“多退少补、按实际面积为准”一笔带过,可能会给日后带来麻烦。比如,90平方米、144平方米是交纳契税的界点,面积如有突破,不仅需要补交房款,税率也要上升,会给购房人带来较大负担。因此,买卖双方对该条款的约定应审慎对待。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(法释[2003]7号)对该项内容已有明确规定,买卖双方在签订此项条款合同时,可参照办理。
打印本文 加入收藏 返回顶部  关闭窗口     
主办:大连市国土资源和房屋局   版权所有
地址:大连市中山区人民路72号    联系我们    站点地图
政府网站标识码:2102000024     [辽ICP备05011492号]
公安机关备案号:21020202000154
推荐分辨率为:1024*768